题目内容
7.| A. | F | B. | $\sqrt{3}$F | C. | $2\sqrt{3}F$ | D. | $\sqrt{7}$F |
分析 当两根通大小相同方向相反的电流时,a受到的一个F磁场力,然后再加入一匀强磁场,则a受到新磁场力,根据力的合成可明确新磁场力的大小;再根据对b分析根据原安培力以及新磁场产生的安培力进行分析,从而求出合力大小.
解答 ![]()
解:开始时a受磁场力为F,根据ab间的相互作用可知,b受磁场力为F;
加新磁场后,磁场力变化$\sqrt{3}$F,俯视图如图所示;如图所示,匀强磁场产生的安培力为2F;
则对于b导线分析,新磁场产生的安培力大小为F,方向如图所示;则可知,b受合力为F;
故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 当没有加入匀强磁场时,两根通电直导线的作用力是相互;当加入匀强磁场时,两根通电直导线的作用力仍是相互,故F均不变,变化的是新磁场产生的力,最终力为合力.
练习册系列答案
相关题目
18.以下几种带电体所带的电量不可能的是( )
| A. | 6.4×10-19C | B. | 9.6×10-19C | C. | 4.0×10-20C | D. | 1.92×10-18C |
12.一物体做匀变速直线运动,在3s内从10m/s减小到1m/s,方向不变,则物体的加速度大小为( )
| A. | 4 m/s2 | B. | 6 m/s2 | C. | 3 m/s2 | D. | 2 m/s2 |
19.在做“研究匀变速直线运动”的实验中:

(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)根据打点计时器打出的纸带,我们可以直接得到的物理量是C
A.瞬时速度 B.加速度 C.时间间隔 D.平均速度
(3)如图1所示是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.
下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度
(4)以A点为计时起点,在坐标图2中画出小车的速度-时间关系线.
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出小车的加速度a=0.64m/s2.
(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)根据打点计时器打出的纸带,我们可以直接得到的物理量是C
A.瞬时速度 B.加速度 C.时间间隔 D.平均速度
(3)如图1所示是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.
下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度
| 位置 | B | C | D | E | F |
| 速度/(m•s-1) | 0.737 | 0.801 | 0.864 | 0.928 | 0.994 |
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出小车的加速度a=0.64m/s2.
17.将一物体从距地面125m处有静止释放,不计空气阻力,则在第一个2s、第二个2s、和第三个2s内相对应的三段位移之比为( )
| A. | 1:3:5 | B. | 1:2:3 | C. | 1:4:9 | D. | 4:12:9 |