题目内容

18.一辆汽车以l2m/s的速度沿平直公路匀速行驶,某时刻司机刹车,使车以l.5m/s2的加速度做匀减速运动直至停止,则汽车在刹车后2s内所通过的位移为(  )
A.24mB.21mC.18 mD.16 m

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车的位移.

解答 解:汽车减速到0的时间为:
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{12}{1.5}s=8s$
刹车后2s后通过的位移为:
$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$12×2+\frac{1}{2}×(-1.5)×{2}_{\;}^{2}=21m$,故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网