题目内容

5.如图所示,竖直平面内轨道ABCD的质量M=0.4kg,放在光滑水平面上,其中AB段是半径R=0.4m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧,在B点与水平轨道BD相切,水平轨道的BC段粗糙,动摩擦因数μ=0.4,长L=3.5m,C点右侧轨道光滑,轨道的右端连一轻弹簧.现有一质量m=0.1kg的小物体(可视为质点)在距A点高为H=3.6m处由静止自由落下,恰沿A点滑入圆弧轨道(g=10m/s2).求:
①ABCD轨道在水平面上运动的最大速率;
②小物体第一次沿轨道返回到A点时的速度大小.

分析 (1)小物体和轨道组成的系统水平方向动量守恒:由动量守恒定律可得求解最大速率;
(2)由水平方向动量守恒定律,对全过程应用能量守恒规律可求得小物体回到A点时的速度.

解答 解:①由题意分析可知,当小物体沿运动到圆弧最低点B时轨道的速率最大,设为vm,假设此时小物体的速度大小为v,则小物体和轨道组成的系统水平方向动量守恒:以初速度的方向为正方向;由动量守恒定律可得:
Mvm=mv
由机械能守恒得:mg(H+R)=$\frac{1}{2}$Mvm2+$\frac{1}{2}$mv2
解得:vm=2.0m/s
②由题意分析可知,小物体第一次沿轨道返回到A点时小物体与轨道在水平方向的分速度相同,设为vx,假设此时小物体在竖直方向的分速度为vy,则对小物体和轨道组成的系统,由水平方向动量守恒得:
(M+m)vx=0                                       
由能量守恒得:mgH=$\frac{1}{2}$(M+m)vx2+$\frac{1}{2}$mvy2+μmg2L                
解得vx=0;vy=4.0m/s;                                      
故小物体第一次沿轨道返回到A点时的速度大小vA=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{16}$=4m/s
答:(1)ABCD轨道在水平面上运动的最大速率为2.0m/s;
(2)第一次沿轨道返回到A点时的速度大小为4m/s.

点评 本题考查动量守恒定律及能量关系的应用,要注意明确系统在水平方向动量是守恒的,整体过程中要注意能量的转化与守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网