题目内容

【题目】风洞是研究空气动力学的实验设备。如图,将刚性杆水平固定在风洞内距地面高度H=3.2m处,杆上套一质量m=3kg,可沿杆滑动的小球。将小球所受的风力调节为F=15N,方向水平向左。小球以速度=8m/s向右离开杆端,假设小球所受风力不变,取g=10m/s2。求:

(1)小球落地所需时间和离开杆端的水平距离;

(2)小球落地时的动能。

(3)小球离开杆端后经过多少时间动能为78J?

【答案】 (1)4.8m (2)120J (3)0.24s 0.4s

【解析】试题分析:(1)由题意可得小球在竖直方向做自由落体运动,由公式

带入数据可得运动时间为(1分)

小球在水平方向做匀减速运动,由牛顿第二定律

带入数据可得加速度为:(1分)

水平位移公式为:

带入数据可得位移为:(1分)

(2)以小球为研究对象,令小球的初动能为,末动能为

由动能定理(1分)

带入数据可得(1分)

(3)小球离开杆后经过时间t的水平位移(1分)

下落的高度为H,

由动能定理(1分)

将和代入得

带入数据得,(1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网