题目内容
19.某质点的位移随时间的变化规律是x=6t+3t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度与加速度分别为( )| A. | 6m/s与3m/s2 | B. | 0与3m/s2 | C. | 6m/s与6m/s2 | D. | 6m/s与0 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系公式$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$,即可知道初速度和加速度的大小.
解答 解:根据位移时间关系公式$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$=6t+3t2,
得:v0=6m/s,a=6m/s2.故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
13.下列所说物体的速度通常指平均速度的是( )
| A. | 某同学百米赛跑的速度 | B. | 物体竖直上抛到最高点时的速度 | ||
| C. | 子弹射出枪口时的速度 | D. | 物体下落后第2秒末的速度 |
14.
如图所示,半径R=1m且竖直放置的圆盘0正按顺时针方向匀速转动,在圆盘的边缘上有一点Q,当Q点向上转到竖直位置时,在其正上方h=0.25m处的P点以v0=$\sqrt{5}$m/s的初速度向右水平抛出y一个小球(可看做质点),小球飞行一段时间后恰能从圆盘上的Q点沿切线方向飞出,取g=10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球完成这段飞行用的时间为$\frac{\sqrt{5}}{10}$s | |
| B. | 小球在这段飞行时间内下落的高度为0.75m | |
| C. | 圆盘的角速度ω一定等于$\frac{2\sqrt{15}π}{9}$rad/s | |
| D. | 小球沿圆盘切线方向飞出时速率为4$\sqrt{5}$m/s |
7.带电粒子以速度v在匀强磁场中做匀速圆周运动,若保持磁场不变,将粒子的速度增大到2v,则( )
| A. | 粒子的轨迹半径增加一倍,运动周期不变 | |
| B. | 粒子的轨迹半径不变,运动周期增加一倍 | |
| C. | 粒子的轨迹半径不变,运动周期也不变 | |
| D. | 粒子的轨迹半径和运动周期都增加一倍 |
14.
如图所示,用两只完全相同的电流表G(图中未画出),分别改装成一只较大量程电流表A和一只电压表V,然后将它们串联起来接入电流中并闭合电键,则以下说法正确的是( )
| A. | 两只电表的指针都不偏转 | |
| B. | 电流表A的指针偏角小于电压表V的指针偏角 | |
| C. | 电流表A与电压表V的指针偏角有可能相同 | |
| D. | 通过电流表A的电流等于通过电压表V的电流 |
4.
如图所示,从某高处自由下落的小球(忽略空气阻力),从它接触竖直放置的弹簧开始,到弹簧被压缩到最短的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的动能先增大后减小 | |
| B. | 弹簧被压缩到最短时,小球的加速度一定大于重力加速度 | |
| C. | 小球受到合力先变大后变小,速度先变小后变大 | |
| D. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 |
11.
二段横截面积不同、长度相等、相同材料的金属棒串接在电路中,两棒间的总电压为U,如图所示,则( )
| A. | 细棒的电阻比粗棒的电阻大 | |
| B. | 通过两棒的电流相等 | |
| C. | 两棒的自由电子定向移动的平均速率相同 | |
| D. | 细棒两端的电压U1大于粗棒两端的电压U2 |
9.
如图所示,质量均为m的小球A、B用两根不可伸长的轻绳连接后悬挂于O点,在外力F的作用下,小球A、B处于静止状态.若要使两小球处于静止状态且悬线OA与竖直方向的夹角θ保持30°不变,则外力F的大小不可能的是( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$ mg | B. | 2mg | C. | $\sqrt{3}$mg | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ mg |