题目内容

(16分)如图甲所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=lm,电阻R1=3Ω,R2=1.5Ω,导轨上放一质量m=1kg的金属杆,长度与金属导轨等宽,与导轨接触良好,金属杆的电阻r=1.0Ω,导轨电阻忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=1.0T的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向下.现用一拉力F沿水平方向拉杆,使金属杆由静止开始运动.图乙所示为通过金属杆中的电流平方(I2)随位移(x)变化的图线,当金属杆运动位移为5m时,求:

(1)金属杆的动能:

(2)安培力的功率;

(3)拉力F的大小.

 

【答案】

(1)32J? (2)32W?? (3)10.4N

【解析】

试题分析:(1)由图乙可得此时金属杆中电流I=4A

由

?? ? 得: 金属杆的动能

(2)FA=BIL=4N??

(3)由图可知 而? 得:

可知金属杆做初速度为零的匀加速直线运动,加速度

根据F-FA=ma? 求得F=10.4N

考点:本题考查电磁感应

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网