题目内容
6.| A. | 360 m/s | B. | 720 m/s | C. | 1 440 m/s | D. | 108 m/s |
分析 通过轴杆的转速,可求出圆盘的角速度,再由两个弹孔所在的半径间的夹角,及圆盘平行间可求出圆盘转动的角度,注意圆的周期性,从而即可求解
解答 解:子弹从A盘到B盘,盘转过的角度θ=2πn+$\frac{π}{6}$ (n=0,1,2,…)
盘转动的角速度ω=$\frac{2π}{T}$=2πf=120π rad/s.
子弹在A、B间运动的时间等于圆盘转动时间,
即$\frac{2}{v}=\frac{θ}{ω}$
所以v=$\frac{2ω}{θ}=\frac{2×120π}{2πn+\frac{π}{6}}$,v=$\frac{1440}{12n+1}$(n=0,1,2,…).
n=0时,v=1 440 m/s,n=1时,v=110.77 m/s,n=2时,v=57.6 m/s,….故C正确.
故选:C
点评 由于圆周运动的周期性,在求解有关运动问题时,要注意其多解性.本题找出在子弹穿过圆盘的时间内,注意圆盘的周期性,圆盘转过的角度是解决本题的关键
练习册系列答案
相关题目
16.下面说法正确的是( )
| A. | 体积很小的带电体就是点电荷 | |
| B. | 元电荷就是指一个电子或一个质子 | |
| C. | 凡计算真空中两个静止点电荷间的相互作用,都可以使用公式F=k$\frac{{{q_1}{q_2}}}{r^2}$ | |
| D. | 相互作用的两个点电荷,不论电荷量是否相等,它们之间的库仑力大小一定相等 |
14.“嫦娥三号”月球探测器与“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月飞行不同.“嫦娥三号”发射升空后,着陆器携带巡视器,经过奔月、环月,最后着陆于月球表面,由巡视器(月球车)进行巡视探测.假设月球的半径为R,月球表面的重力加速度为地球表面重力加速度的$\frac{1}{6}$,“嫦娥三号”月球探测器的总质量为m,地球表面重力加速度为g,“环月”运动过程可近似为匀速圆周运动,那么在“环月”运动过程中它的动能可能为( )
| A. | $\frac{1}{6}$mgR | B. | $\frac{1}{8}$mgR | C. | $\frac{1}{9}$mgR | D. | $\frac{1}{14}$mgR |
11.
传感器是把非电学量(如速度、温度、压力等)的变化转化成电学量变化的一种元件,在自动控制中有着相当广泛的应用,如图所示,是一种测定液面高度的电容式传感器示意图,金属芯线与导电的液体形成一个电容器,从电容C的大小变化就能反映导电液面的升降情况,两者的关系是( )
| A. | C增大表示h增大 | B. | C增大表示h减小 | C. | C减小表示h减小 | D. | C减小表示h增大 |
18.作匀速圆周运动的物体,下列物理量中一定改变的是( )
| A. | 速度 | B. | 速率 | C. | 角速度 | D. | 周期 |
15.关于重力势能,下列说法中正确的是( )
| A. | 重力势能可取负值 | |
| B. | 重力势能为零的物体,不可能对别的物体做功 | |
| C. | 物体做匀速直线运动时,其重力势能一定不变 | |
| D. | 只要重力做功,物体的重力势能一定变化 |
16.霍尔元件能转换那个物理量( )
| A. | 把温度这个热学量转换成电阻这个电学量 | |
| B. | 把磁感应强度这个磁学量转换成电压这个电学量 | |
| C. | 把力这个力学量转换成电压这个电学量 | |
| D. | 把光照强度这个光学量转换成电压这个电学量 |