题目内容

 汽车的加速性能用车的速度从0到100km/h(按30m/s估算)的加速时间来表示,这个时间越短,汽车启动的加速性能就越好。下表列出了两种汽车的性能指标。

 

启动的快慢(s)(0~30m/s的加速时间)

最大速度(m/s)

甲车

12

40

乙车

6

50

现让甲、乙两车在同一条平直公路上同向行驶,乙车在前,甲车在后,两车相距85m。甲车先启动,经过一段时间t0乙车再启动。若两车从静止启动后均以各自的最大加速度匀加速运动,在乙车开出8s时两车相遇,则

(1)t0应该满足的条件是什么?在此条件下,两车相遇时甲车行驶的位移是多少?

(2)以乙车刚刚启动时为t=0时刻,在同一坐标系内画出甲、乙两车从乙车启动到两车相遇过程中的v-t图像。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 解:(1)t0=6s,s=245m

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网