题目内容

5.在x轴上有两个点电荷q1和q2(q1在q2的左边),x轴上每一点的电势随着x变化的关系如图所示.当x=x0时,电势为0;当x=x1时,电势有最小值(点电荷产生的电势公式为φ=k$\frac{q}{r}$).
(1)分析两个电荷的带电性质;
(1)求两个电荷的位置坐标;
(2)求两个电荷的电量之比.

分析 根据顺着电场线方向电势降低,确定出两电荷的电性.由图知当x=x0时,电势为零,由电场的叠加原理求出两电荷的位置,并求解两个电荷的比值.

解答 解:由图知:x从0到∞,电势先降低后升高,则知q2是正电荷,在x轴上坐标原点;q1是负电荷,在x轴的负方向上.
设坐标为x,由图得:k$\frac{{q}_{2}}{{x}_{0}}$+$\frac{k{q}_{1}}{{x}_{0}-x}$=0;
$\frac{k{q}_{2}}{{x}_{1}^{2}}$+$\frac{k{q}_{1}}{({x}_{1}-x)^{2}}$=0
联立方程解得:x=$2{x}_{1}-\frac{{x}_{1}^{2}}{{x}_{0}}$,$\frac{{q}_{1}}{{q}_{2}}$=$-\frac{({x}_{1}-{x}_{0})^{2}}{{x}_{0}^{2}}$
答:(1)分析两个电荷的带电性质,q2电荷,在x轴上坐标原点;q1是负电荷,;
(1)求两个电荷的位置坐标q2电在x轴上坐标原点;q1在$2{x}_{1}-\frac{{x}_{1}^{2}}{{x}_{0}}$;
(2)求两个电荷的电量之比$-\frac{({x}_{1}-{x}_{0})^{2}}{{x}_{0}^{2}}$

点评 本题信息给予题,关键要抓住题干中有效信息和图象中有效信息,利用叠加原理分析,灵活应用电势的公式和斜率为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网