题目内容

2.动车组是城际间实现小编组、大密度的高效运输工具,以其编组灵活、方便、快捷、安全、可靠、舒适等特点而备受世界各国铁路运输和城市轨道交通运输的青睐.几节自带动力的车厢加几节不带动力的车厢编成一组,就是动车组.假设有一动车组由六节车厢连接而成,每节车厢的总质量均为m=8×104 kg.其中第一节、第二节带动力,他们的额定功率分别是P1=2×107W和P2=1×107W(第一节车厢达到额定功率如功率不够用时启动第二节车厢),车在行驶过程中阻力恒为重力的0.1倍(g=10m/s2)
(1)求该动车组的最大行驶速度;
(2)若列车以1m/s2的加速度匀加速启动,求t=10s时,第一节和第二节车厢之间拉力的值.

分析 (1)当牵引力和阻力的大小相等时,动车的速度达到最大值,由此可以求得动车组的最大速度.
(2)列车以1m/s2的加速度匀加速启动,t=10s时刻,假设只有第一节车厢提供动力,根据牛顿第二定律求出第一节车厢提供的功率,再根据牛顿第二定律研究后五节车厢求出第一、二节间最大拉力.

解答 解:
(1)对整列动车,当前两节都输出额定功率且总牵引力等于总阻力时,动车速度最大
P1+P2=fvm
f=0.1×6mg
联立解得vm=62.5m/s
(2)当t=10 s时,v1=at=10 m/s.
假设只有第一节车厢提供动力,输出功率这P:
$\frac{P}{{v}_{1}}$-f=6ma,
得P=9.6×106 W<P1,故假设成立,即t=10s时只有第一节车厢提供动力
对后五节车厢
Fm-f2=5ma
f2=0.1×5mg
解得:Fm=8×105 N.
答:(1)该动车组的最大行驶速度是62.5m/s;
(2)若列车以1m/s2的加速度匀加速启动,t=10s时刻,第一节和第二节车厢之间拉力的最大值是8×105 N

点评 当机车的速度达到最大时,机车做匀速运动,此时机车处于受力平衡状态,即此时的牵引力和受到的阻力的大小相等,再根据瞬时功率的公式即可解答本题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网