题目内容

15.如图所示,为一个冲击摆,它可以用来测量高速运动的子弹的速率.一质量m=10g的子弹,以一定水平速度v射入冲击摆的木质摆锤中,冲击摆的摆锤上升至最大高度时摆线与竖直方向的夹角为θ=60°,设摆锤质量M=1.00kg,摆长L=1.6m.运动过程不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)子弹击中摆锤后两者的共同速度是多大?
(2)子弹的初速度v是多大?

分析 (1)子弹击中摆锤后,整体上摆的过程,摆线的拉力不做功,只有重力做功,由机械能守恒定律可以求出共同速度;
(2)子弹击中摆锤过程中系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出子弹的初速度.

解答 解:(1)摆锤和子弹一起上升过程机械能守恒,则有:
$\frac{1}{2}$(M+m)v2=(M+m)gL(1-cosθ) 
代入数据解得子弹击中摆锤后两者的共同速度为:v=4m/s   
(2)子弹进入木质摆锤的过程中,内力远大于外力,系统动量守恒,取向右为正方向,则由动量守恒定律得:
  mv=(m+M)v 
代入数据,解得子弹的初速度:v=404m/s        
答:(1)子弹击中摆锤后两者的共同速度是4m/s.
(2)子弹的初速度v是404m/s.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和机械能守恒定律,要知道子弹射击的过程,属于内力远大于外力的情况,系统的动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网