题目内容

4.某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为97.20cm;用20分度的游标卡尺测小球直径如图4所示,然后用秒表记录了单摆全振动50次所用的时间为100.0s.则
(1)小球直径为2.990cm
(2)如果他在实验中误将49次全振动数为50次,测得的g值偏大(填“偏大”或“偏小”或“准确”)
(3)他以摆长(l)为纵坐标、周期的二次方(T2)为横坐标作出了l-T2图线,由图象测得的图线的斜率为k,则测得的重力加速度g=4π2k.(用字母表示即可).

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据单摆的周期公式得出重力加速度的表达式,结合周期的测量误差得出重力加速度的测量误差.
(3)根据单摆的周期公式得出l-T2的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度.

解答 解:由图可知,小球的直径D=29mm+0.05mm×18=29.90mm=2.990cm;
(2)试验中将49次全振动数为50次,会导致测得周期偏小,根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,知测得重力加速度偏大.
(3)根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得:l=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}$,可知图线的斜率k=$\frac{g}{4{π}^{2}}$,则g=4π2k.
故答案为:(1)2.990;(2)偏大:(3)4π2k

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握单摆的周期公式;对于图线问题,一般方法得出物理量之间的关系式,结合图线的斜率或截距进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网