题目内容

17.某同学做“测匀变速直线运动的加速度”的实验装置如图1所示.一小车放在水平长木板上,左侧栓有一细软线,跨过固定在木板边缘的滑轮与一重物相连,小车右侧与穿过电火花计时器的纸带相连,在重物牵引下,小车在木板上向左运动.如图2给出了电火花计时器在纸带上打出的一些计数点,相邻的两个计数点间还有4个点没画出,电火花计时器所用的交流电频率为50Hz.
(1)电磁打点计时器是一种能够按照相同的时间间隔,在纸带上连续打点的仪器,它使用交流(填“交流”或“直流”)电源,由学生电源供电.该实验中使用的电火花计时器工作电压为220V.
(2)实验中,除带滑轮的长木板、小车、细线、钩码、纸带外,还需选用的仪器是BD
A.停表     B.刻度尺      C.速度计      D.电火花计时器
(3)该同学进行了以下实验操作步骤,其中错误的步骤是AD
A.将打点计时器固定在长木板有滑轮一端,并接好电路
B.将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔
C.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码
D.拉住纸带,将小车移到靠近打点计时器的一端后,放开纸带,再接通电源
(4)根据纸带可以计算各点的瞬时速度,现计算第2点的瞬时速度:v2=0.396m/s,(结果取三位有效数字)
(5)求出小车的加速度为a=0.380m/s2.(结果取三位有效数字)

分析 根据实验的原理和实验中的注意事项确定操作中的错误步骤.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点2的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.

解答 解:(1)打点计时器使用交流电源,该实验中使用的电火花计时器工作电压为220V.
(2)实验中,除带滑轮的长木板、小车、细线、钩码、纸带外,还需选用的仪器是刻度尺与打点计时器,故BD正确,AC错误;
(3)A、将打点计时器固定在长木板不带滑轮的一端,并接好电路,故A错误.
B、将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔,故B正确.
C、把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码,故C正确.
D、实验时应先接通电源,再释放纸带,故D错误.
本题选错误的,故选:AD.
(4)计数点2的瞬时速度v2=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{0.0377+0.0415}{0.2}$m/s=0.396m/s.
(5)根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0453+0.0491+0.0529-0.0339-0.0377-0.0415}{9×0.{1}^{2}}$=0.380m/s2
故答案为:(1)交流,220;(2)BD;(3)AD,(4)0.396,(5)0.380.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网