题目内容
12.一物体以6m/s的速度沿光滑倾斜木板从低端向上滑行,经过2s后物体仍向上滑,速度大小为2m/s.现增大木板的倾角,物体还以6m/s的速度从低端向上滑行,经过2s后物体已向下滑动,速度大小为2m/s.若选择沿木板向上为正方向,用a1、a2分别表示加速度,用v1、v2分别表示2s末的速度,以下表示正确的是( )| A. | a1=-2m/s2,v1=2m/s | B. | a2=-2m/s2,v2=-2m/s | ||
| C. | a1=-4m/s2,v1=2m/s | D. | a2=-4m/s2,v2=-2m/s |
分析 选择沿木板向上为正方向,确定两次运动的速度的大小和方向,再由匀变速直线运动的速度与时间关系,求出加速度即可.
解答 解:AC、选择沿木板向上为正方向,则物体初速度v0=6m/s,经过2s后物体仍向上滑,速度大小为2m/s,由于此时速度方向沿着斜面向上,则v1=2m/s,由匀变速直线运动的速度与时间关系有${a}_{1}=\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{t}=\frac{2-6}{2}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,故A正确,C错误;
BD、增大木板的倾角,沿木板向上为正方向,则物体初速度也为v0=6m/s,经过2s后物体已向下滑动,速度大小为2m/s,由于此时速度方向沿着斜面向下,则v2=-2m/s,由匀变速直线运动的速度与时间关系有${a}_{2}=\frac{{v}_{2}-{v}_{0}}{t}=\frac{-2-6}{2}m/{s}^{2}=-4m/{s}^{2}$,故B错误,D正确;
故选:AD.
点评 本题考查匀变速直线运动的速度与时间关系,在计算过程中,注意速度的方向,与选择的正方向相同,则为正,与选择的正方向相反,则为负.
练习册系列答案
相关题目
2.
用标有“6V 3W”的灯泡L1、“6V 6W”的灯泡L2与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V.图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线.当灯泡L1正常发光时( )
| A. | 电流表的示数为1A | B. | 电压表的示数约为3V | ||
| C. | 电源的输出功率为4.5W | D. | 路端电压为8V |
3.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识本身更重要,以下符合事实的是( )
| A. | 焦耳总结出了点电荷间相互作用的规律 | |
| B. | 库仑发现了电流热效应的规律 | |
| C. | 奥斯特发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕 | |
| D. | 伏特发现了电磁感应定律 |
20.
若银河系内每个星球贴近其表面运行的卫星的周期用T表示,被环绕的星球的平均密度用ρ表示.$\frac{1}{{T}^{2}}$与ρ的关系图象如图所示,已知万有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2.则该图象的斜率约为( )
| A. | 7×10-10N•m2/kg2 | B. | 7×10-11N•m2/kg2 | C. | 7×10-12N•m2/kg2 | D. | 7×10-13N•m2/kg2 |
7.一辆汽车在平直公路做匀减速运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s2,则该车在停止运动前1s内的平均速度及6s内的位移分别为( )
| A. | 1m/s,24m | B. | 1m/s,25m | C. | 5m/s,25m | D. | 0.5m/s,24m |
4.
如图,O点为均匀带正电的导体棒AB的中点,P点为AO的中点.a、b两点分别处在P、O两点正上方等高处.则关于a、b两点的电势有( )
| A. | φa>φb | B. | φa=φb | C. | φa<φb | D. | 无法判断 |
1.如图中能正确反映自由落体运动过程的是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.
如图所示,金属棒MN两端由等长的轻质悉线水平悬挂,处于竖直向上的匀强磁场中,棒中通以由M向N的电流,平衡时两悬线与竖直方向夹角均为θ,如果仅改变下列某一个条件,θ角的相应变化情况是:( )
| A. | 金属棒质量变大,θ角变大 | B. | 两悬线等长变短,θ角变小 | ||
| C. | 棒中的电流变大,θ角变大 | D. | 磁感应强度变大,θ角变小 |