题目内容
(4分)质量为1 kg的物体在水平面上滑行,且动能随位移变化的情况如图所示,取g=10 m/s2,则物体滑行持续的时间是______.
![]()
解析:根据题意及图象可得到Ek与s的关系式:
F =-F s可见图象斜率的大小代表摩擦力的大小F =
N=2 N,物体的加速度大小a=F /m=2 m/s2,而初速度v0=
m/s=10 m/s.可知持续滑行时间t=10/2 s=5 s.
答案:5 s
![]()
练习册系列答案
相关题目
题目内容
(4分)质量为1 kg的物体在水平面上滑行,且动能随位移变化的情况如图所示,取g=10 m/s2,则物体滑行持续的时间是______.
![]()
解析:根据题意及图象可得到Ek与s的关系式:
F =-F s可见图象斜率的大小代表摩擦力的大小F =
N=2 N,物体的加速度大小a=F /m=2 m/s2,而初速度v0=
m/s=10 m/s.可知持续滑行时间t=10/2 s=5 s.
答案:5 s
![]()