题目内容

6.如图所示,两个质量都是M=0.4kg的砂箱A、B,并排放在光滑的水平桌面上,一颗质量为m=0.1kg的子弹以v0=140m/s的水平速度射向A,射穿A后,进入B并同B一起运动,测得A、B落地点到桌边缘的水平距离之比为1:2,求子弹刚穿出砂箱A时的速度v1及砂箱A、B离开桌面时的速度是多大?

分析 A与B都在离开桌面后做平抛运动,由于高度是相等的,所以平抛运动的时间也是相等的,由水平方向的位移关系即可得出速度关系,然后代入动量守恒定律即可求出结果.

解答 解:A与B都在离开桌面后做平抛运动,由于高度是相等的,所以平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$也是相等的,水平方向的位移:
x=vt
所以:$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}=\frac{{x}_{A}}{{x}_{B}}=\frac{1}{2}$  ①
选取向右为正方向,对全过程使用动量守恒定律得:
mv0=MvA+(M+m)vB   ②
联立①②得:vA=10m/s,vB=20m/s
子弹射穿A的过程中,有:mv0=mv1+2MvA   ③
代入数据得:v1=60m/s
答:子弹刚穿出砂箱A时的速度是60m/s,砂箱A、B离开桌面时的速度分别是10m/s和20m/s.

点评 本题考查了动量守恒定律和平抛运动的综合应用,难度稍大,关键是正确选取系统以及运动的过程.选择全过程法有利于简化解答的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网