题目内容

如图所示,abc是光滑的轨道,其中ab是水平的,bc为与ab相切的位于竖直平面内的半圆,半径R=0.30m。质量m=0.20kg的小球A静止在轨道上,另一质量M=0.60kg.速度V0=5.5m/s的小球B与小球A正碰。已知相碰后小球A经过半圆的最高点c落到轨道上距b点为L=4 R处,重力加速度g取10m/s2,求:

   (1)碰撞结束时,小球A和B的速度大小;

   (2)试论证小球B是否能沿着半圆轨道到达c点?

(1)分别以v1和v2表示小球A和B碰后的速度,v3表示小球A在半圆最高点的速度,则对A由平抛运动规律有:L=v3t    和     h=2R=gt2/2

解得:  v3=2m/s.                                      

对A运用机械能守恒定律得:mv12/2=2mgR+mv32/2            

以A和B为系统,碰撞前后动量守恒:Mv0=Mv2+mv1        

联立解得:v1=6m/s ,   v2=3.5m/s.                        

(2)小球B刚能沿着半圆轨道上升到最高点的条件是在最高点弹力为零.重力作为向心力,故有:Mg=mvc2/R                                    

由机械能守恒定律有:MVB2/2=2RMg+Mvc2/2                     

解得:vB==3.9m/s>v2,可知小球B不能达到半圆轨道的最高点。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网