题目内容

(7分)如图所示,一质量m=0.20kg的滑块(可视为质点)从固定的粗糙斜面的顶端由静止开始下滑,滑到斜面底端时速度大小v=4.0m/s。已知斜面的倾角θ=37°,斜面长度L=4.0m,sin37°=0.60,cos37°=0.80,若空气阻力可忽略不计,取重力加速度g=10m/s2。求:

   

(1)滑块沿斜面下滑的加速度大小;

(2)滑块与斜面间的动摩擦因数;

(3)在整个下滑过程中重力对滑块的冲量大小。

解析:

(1)设滑块沿斜面下滑的加速度大小为a,根据v2=2 aL

解得   a=2.0m/s2

(2)根据牛顿第二定律有  mgsinθ-μmgcosθ= ma

解得  μ=0.50

(3)设滑块下滑过程的时间为t,则有,解得t=2.0s

在整个下滑过程中重力对滑块的冲量大小IG=mgt

解得 IG=4.0N?s  

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网