题目内容
6.| A. | L的最大值为0.6m | |
| B. | L的最大值为0.8m | |
| C. | 若L=0.6m,x的取值范围是0.8m≤x≤1m | |
| D. | 若L=0.8m,x的取值范围是0.6m≤x≤1m |
分析 根据自由落体运动的公式求出小球通过矩形孔的时间,从而通过等时性求出L的最大值.结合小球运动到矩形孔上沿的时间和下沿的时间,结合障碍物的速度求出x的最小值和最大值.
解答 解:A、小球做自由落体运动到矩形孔的上沿的时间为:t1=$\sqrt{\frac{2(H-h-d)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(2-1.2-0.6)}{10}}$=0.2s
小球做自由落体运动到矩形孔下沿的时间为:t2=$\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(2-1.2)}{10}}$=0.4s
则小球通过矩形孔的时间为:△t=t2-t1=0.2s,
根据等时性知,L的最大值为:Lm=v0△t=4×0.2m=0.8m,故A错误,B正确;
C、若L=0.6m,x的最小值为:xmin=v0t1=4×0.2m=0.8m,x的最大值为:xmax=v0t2-L=4×0.4-0.6m=1m,所以0.8m≤x≤1m,故C正确;
D、若L=0.8m,x的最小值为:xmin=v0t1=4×0.2m=0.8m,x的最大值为:xmax=v0t2-L=4×0.4-0.8m=0.8m,x的取值范围是x=0.8m,故D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键抓住临界状态,运用运动学公式进行求解.知道小球通过矩形孔的时间和障碍物移动L的最大值时间相等.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,两个光滑金属导轨平行放置,导轨所在平面与水平面间的夹角为θ,导轨上水平放置一根长为L、质量为m的直导体棒,导体棒和电源、滑动变阻器组成闭合回路,欲使导体棒静止在斜面上,可加垂直导轨平面的匀强磁场,当外加匀强磁场的磁感应强度B的方向由垂直斜面向上沿逆时针转至水平向左的过程中,下列关于B的大小变化的说法中,正确的是( )
| A. | 逐渐增大 | B. | 逐渐减小 | C. | 先减小后增大 | D. | 先增大后减小 |
14.下面三幅图分别是光电流与电压的关系、氡衰变的图象和α衰变的示意图,则根据图示进行的推测中正确的有( )

| A. | 在光电效应中遏止电压与入射光的频率有关,与入射光的强度无关 | |
| B. | 一定质量的氡,经过一个半衰期3.8天后,其总质量变为原来的一半 | |
| C. | 在α衰变的过程中,因为满足质量数守恒和电荷数守恒,故不释放能量 | |
| D. | 在光电效应中,若入射光的频率大于极限频率,则饱和光电流的大小取决于入射光的强度 | |
| E. | 放射性元素的半衰期只与元素的种类有关,与放射性元素所处的环境温度等因素无关 |
1.关于布朗运动,下列说法正确的是( )
| A. | 液体中悬浮微粒的无规则运动是布朗运动 | |
| B. | 布朗运动证明组成固体微粒的分子在做无规则运动 | |
| C. | 布朗运动反映了液体分子的无规则运动 | |
| D. | 悬浮微粒越小,某一瞬间跟它相撞的分子数越少,布朗运动越明显 | |
| E. | 温度越高,布朗运动越明显,所以布朗运动也是分子的热运动 |
15.如图所示,t=1.2s时,质点的位移和速度方向分别为( )

| A. | 正方向 负方向 | B. | 正方向 正方向 | C. | 负方向 负方向 | D. | 负方向 正方向 |
12.
在圆轨道上的质量为m的人造地球卫星,它到地面的距离等于地球半径R,地面上的重力加速度取g,则( )
| A. | 卫星的线速度大小为$\sqrt{2gR}$ | B. | 卫星的线速度大小为$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | ||
| C. | 卫星运动的周期为4π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | D. | 卫星运动的加速度为 $\frac{g}{4}$ |