题目内容

【题目】一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t秒与t+0.2秒两个时刻,在x轴上(-3m,3m)区间的波形完全相同,如图所示.并且图中M,N两质点在t秒时位移均为,下列说法中不正确的是____

A.该波的最大波速为20m/s

B.(t+0.1)秒时刻,x=-2m处的质点位移一定是a

C.从t秒时刻起,x=2m处的质点比x=2.5m的质点先回到平衡位置

D.从t秒时刻起,在质点M第一次到达平衡位置时,质点N恰好到达波峰

E.该列波在传播过程中遇到宽度为d=3m的狭缝时会发生明显的衍射现象

【答案】ABD

【解析】由图知波长λ=4m。由于两个时刻的波形相同,经过了整数倍周期的时间,则得△t=0.2s=nT,n=0,1,2…,可得到最大的周期为T=0.2s,由v=得最小波速v==20m/s。故A不正确。由于周期不确定,时间0.1s不一定等于半个周期,则(t+0.1)秒时刻,x=-2m处的质点不一定到达波峰,位移就不一定是a。故B不正确。简谐横波沿x轴正方向传播,x=2.5m处的质点向下运动,到达平衡位置的时间大于T/4,而x=2m处的质点到达平衡位置时间等于T/4,故C正确。根据数学知识得知质点M和N之间的距离等于λ/6,由波形得知,质点M第一次到达平衡位置时,质点N不在波峰。故D不正确。当孔、缝的宽度或障碍物的尺寸与波长相比差不多或比波长更小时能发生明显衍射,所以该列波在传播过程中遇到宽度为d=3m的狭缝时会发生明显的衍射现象,故E正确。本题选不正确的,故选ABD.

练习册系列答案
相关题目

【题目】倾角θ=30°的斜面体固定在水平面上,在斜面体的底端附近固定一挡板,一质量不计的弹簧下端固定在挡板上,弹簧自然伸长时其上端位于斜面体上的O点处.质量分别为4m、m的物块甲和乙用一质量不计的细绳连接,跨过固定在斜面体顶端的光滑定滑轮,如图所示.开始物块甲位于斜面体上的M处,且MO=L,物块乙开始距离水平面足够远,现将物块甲和乙由静止释放,物块甲沿斜面下滑,当物块甲将弹簧压缩到N点时,物块甲、乙的速度减为零,ON=.已知物块甲与斜面体之间的动摩擦因数为μ=,重力加速度取g=10 m/s2,忽略空气的阻力,整个过程细绳始终没有松弛.则下列说法正确的是(  )

A. 物块甲由静止释放到斜面体上N点的过程,物块甲先做匀加速直线运动,紧接着做匀减速直线运动直到速度减为零

B. 物块甲在与弹簧接触前的加速度大小为0.5 m/s2

C. 物块甲位于N点时,弹簧所储存的弹性势能的最大值为mgL

D. 物块甲位于N点时,弹簧所储存的弹性势能的最大值为mgL

【答案】BC

【解析】释放物块甲、乙后,物块甲沿斜面加速下滑,当与弹簧接触时,开始压缩弹簧,弹簧产生沿斜面向上的弹力,物块甲做加速度减小的加速运动,当把弹簧压缩到某一位置时,物块甲沿斜面受力平衡,速度达到最大,之后物块甲做加速度增大的减速运动,A错误;对物块甲、乙,根据牛顿第二定律有,其中,解得,B正确;以物块甲和乙为研究对象,从M点运动到N点,在N点弹簧压缩最短,弹性势能最大,由动能定理得,解得 ,弹性势能的变化量,C正确,D错误。

【题型】多选题
【结束】
74

【题目】为测量物块和木板间的动摩擦因数,某同学做了如下实验:

实验器材:两个同样的长木板,小滑块,垫块,刻度尺.

实验步骤:

a.按照图示将一个长木板水平放置,另一个长木板用垫块将左端垫高.

b.在倾斜长木板的斜面上某一位置作一标记A,使小滑块从该位置由静止释放,小滑块沿倾斜长木板下滑,再滑上水平长木板,最后停在水平长木板上,在停止位置作一标记B.

c.用刻度尺测量________和________,则可求出小滑块和长木板间的动摩擦因数μ=________(用所测物理量的符号表示).

误差分析:影响实验测量准确性的主要原因有:________________(任意写一条).

【题目】为减少二氧化碳排放,我市已推出新型节能环保电动车.在检测某款电动车性能的实验中,质量为8×102 kg的电动车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为15 m/s,利用传感器测得此过程中不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出如图所示的图象(图中AB、BO均为直线),假设电动车行驶中所受阻力恒为电动车重力的0.05倍,重力加速度取10m/s2,则( )

A. 该车启动后,先做匀加速运动,然后做匀速运动

B. 该车启动后,先做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,接着做匀速运动

C. 该车做匀加速运动的时间是1.2 s

D. 该车加速度为0.25 m/s2时,动能是4×104 J

【答案】BD

【解析】试题分析:由于横坐标为速度的倒数,所以电动车的启动过程为从A到B到C.AB段,牵引力不变,电动车做匀加速运动,加速度为;BC段,由于图像为过原点的直线,所以,即以恒定功率启动,牵引力减小,加速度减小,电动车做加速度减小的加速运动,当,速度达到最大值15m/s,故选项A错误B正确;由可知,故选项C错误;该车加速度为0.25m/s2时,牵引力为,此时的速度为,动能为,故选项D正确.

考点:机车的启动问题.

【题型】单选题
【结束】
57

【题目】某同学在做“探究动能定理”实验时,其主要操作步骤是:

a.按图甲安装好实验装置,其中小车的质量M=0.50kg,钩码的总质量m=0.10kg.

b.接通打点计时器的电源(电源的频率f=50Hz),然后释放小车,打出一条纸带.

(1)他在多次重复实验得到的纸带中取出最满意的一条,如图乙所示,把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各相邻计数点间的距离分别为d1=0.8cm,d2=2.4cm,d3=4.1cm,d4=5.6cm,d5=7.2cm,d6=8.8cm,他把钩码的重力作为小车所受的合力,计算出从打下计数点0到打下计数点5过程中合力所做的功W=________J,把打下计数点5时小车的动能作为小车动能的改变量,计算出ΔEk=________J.(当地重力加速度g取9.80m/s2,结果均保留三位有效数字)

(2)根据以上计算可见,合力对小车做的功与小车动能的变化量相差比较大.通过反思,该同学认为产生误差的主要原因如下,其中正确的是________.(填选项前的字母)

A.钩码质量没有远小于小车质量,产生系统误差

B.钩码质量小了,应该大于小车质量

C.没有平衡摩擦力

D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺进行测量

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网