题目内容
半径为R=0.5m的半圆柱形光滑凹槽,金属滑块的宽度为d=1.0m,比“
的金属小球以水平初速度v0=4.0m/s冲向滑块,从滑块上的半圆形槽口边缘进入.已知金属小球的质量为m=0.5kg,金属滑
块的质量为M=1.5kg,全过程中无机械能损失.求:
(1)当金属小球滑离金属滑块时,金属小球和金属滑块的速度各是多大;
(2)当金属小球经过金属滑块上的半圆柱形槽的底部A点时对金属滑块的作用力.
分析:(1)小球和滑块作用过程,动量守恒,系统机械能守恒,据此列方程即可正确解答.
(2)当金属小球经过金属滑块上的半圆柱形槽的底部A点时二者具有相同速度,根据动量守恒和能量守恒求出此时速度,然后根据向心力公式求解.
(2)当金属小球经过金属滑块上的半圆柱形槽的底部A点时二者具有相同速度,根据动量守恒和能量守恒求出此时速度,然后根据向心力公式求解.
解答:解:(1)设金属小球滑离金属滑块时,金属小球速度为v1,金属滑块速度为v2,小球与滑块相互作用过程中沿导轨方向动量守恒:
mv0=mv1+Mv2 ①
又因为系统机械能守恒,有:
mv02=
mv12+
Mv22 ②
联解①②得:v1=-2m/s(符号表示方向与初速度方向相反),v2=2m/s
故当金属小球滑离金属滑块时,金属小球的速度为v1=-2m/s,负号表示方向水平向左,滑块速度为:v2=2m/s.
(2)设金属小球通过A点时对金属滑块的作用力为F,此时金属小球沿导轨方向与金属滑块具有共同速度v,小球沿A点切线方向的速度为v′,由动量和能量守恒:
mv0=(m+M)v ③
mv02=
m(
) 2+
Mv2 ④
对小球,由牛顿第二定律得:
F=m
⑤
联解③④⑤得:F=12N.
故当金属小球经过金属滑块上的半圆柱形槽的底部A点时对金属滑块的作用力为:F=12N.
mv0=mv1+Mv2 ①
又因为系统机械能守恒,有:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
联解①②得:v1=-2m/s(符号表示方向与初速度方向相反),v2=2m/s
故当金属小球滑离金属滑块时,金属小球的速度为v1=-2m/s,负号表示方向水平向左,滑块速度为:v2=2m/s.
(2)设金属小球通过A点时对金属滑块的作用力为F,此时金属小球沿导轨方向与金属滑块具有共同速度v,小球沿A点切线方向的速度为v′,由动量和能量守恒:
mv0=(m+M)v ③
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v2+v′2 |
| 1 |
| 2 |
对小球,由牛顿第二定律得:
F=m
| v′2 |
| R |
联解③④⑤得:F=12N.
故当金属小球经过金属滑块上的半圆柱形槽的底部A点时对金属滑块的作用力为:F=12N.
点评:本题考查了动量与能量的综合问题,对于这类问题注意选取研究对象,分析运动过程,根据相应规律求解.
练习册系列答案
相关题目
| A、若木块匀速下滑,则小球对木块的压力为零 | B、若木块与斜面的动摩擦因数为μ且木块匀速下滑,则小球对木块的压力大小为μmgcosθ | C、若木块与斜面的动摩擦因数为μ且木块匀加速下滑,则小球对木块的压力大小为mgsinθ | D、若斜面光滑,则小球对木块的压力为零 |