题目内容

3.在一架电梯内,用绳子将一只小球悬挂在顶板上,小球离底板高为h=2.5m,使电梯从静止开始,以加速度a=10m/s2.竖直向上运动,在电梯运动过程中,悬挂小球的绳突然断掉.(g=10m/s2)求:
(1)小球落到底板所需要的时间是多少?
(2)若是在电梯运动1s后断开的,那么在小球落向底板的时间内,从地面上的人看来,小球是怎样运动的?位移是多少?

分析 (1)小球绳断后做竖直上抛运动,而电梯仍在匀加速上升,根据位移时间关系计算小球落到底板的时间;
(2)绳断开后,对于地面上的人来看,小球做的是竖直上抛运动,根据小球运动时间计算小球的位移.

解答 解:(1)绳断后小球向上竖直上抛,有:${h_1}={v_0}t-\frac{1}{2}g{t^2}$      ①
绳断后电梯向上匀加速上升,有:${h_2}={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$       ②
小球落到地板上有:△h=h2-h1=2.5m     ③
由①②③联立并代入数据解得:t=0.5s   
(2)1s后小球具有向上的速度为:v=at=10m/s      
地面上的人看来,小球以10 m/s的速度竖直上抛,在小球落向底板的时间内小球的位移为:
${h_1}={v_0}t-\frac{1}{2}g{t^2}=10×0.5-\frac{1}{2}×10×{0.5^2}=3.75$m  
答:(1)小球落到底板所需要的时间是0.5s;
(2)若是在电梯运动1s后断开的,那么在小球落向底板的时间内,从地面上的人看来,小球做竖直上抛运动,位移是多少3.75m.

点评 该题的第1问也可以选择电梯为参考系,小球相对电梯做初速度为零的匀加速运动.本题考查匀变速直线运动的位移时间关系,掌握规律是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网