题目内容

10.如图所示,电源电动势E=6V,内电阻r=2Ω,定值电阻R1=R2=12Ω,电动机M的内电阻R3=2Ω.当开关S闭合,电动机转动稳定后,电压表的读数U1=4V.若电动机除内电阻外其他损耗不计,求:
(1)电路的路端电压U2
(2)R2的电流是多少;
(3)电动机输出的机械功率P.

分析 (1)R2两端的电压 U2,根据欧姆定律求解出各个支路的电流,根据闭合电路欧姆定律列式求解.
(2)直接由欧姆定律即可求得流过R2的电流;
(3)根据电动机消耗的总功率及产生的热功率,由能量守恒可求得输出的机械功率.

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律,有:
${U}_{2}+(\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}+\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{1}})r=E$
解得:
U2=5V
(2)R2中的电流I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{5}{12}$=0.42A;
(3)通过电动机的电流:
${I}_{1}=\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{1}}=\frac{5-4}{12}$=$\frac{1}{12}A$
故电动机M输出的机械功率P=${U}_{1}{I}_{1}-{I}_{1}^{2}{R}_{3}=4×\frac{1}{12}-(\frac{1}{12})^{2}×2$=$\frac{23}{72}W$
答:(1)路端电压U2为5V;
(2)通过R2的电流为0.42A;
(3)电动机M输出的机械功率P为$\frac{23}{72}W$.

点评 本题要求学生能通过电路中开关的通断得出正确的电路图,并能灵活应用串并联电路的规律及欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网