题目内容

6.如图所示,光滑水平直轨道上有三个滑块A、B、C,质量分别为mA=mC=2kg,mB=1kg,A、B用细绳连接,中间有一压缩的轻弹簧(弹簧与滑块不栓接).开始时A、B以初速度v0=10m/s运动,C静止.某时刻细绳突然断开,A、B被弹开,然后B又与C发生碰撞并粘在一起,最终三滑块速度恰好相同.求:
(1)B与C碰撞前B的速度;
(2)弹簧具有的弹性势能.

分析 (1)A、B组成的系统,在细绳断开的过程中动量守恒,B与C碰撞过程中动量守恒,抓住三者最后速度相同,根据动量守恒定律求出B与C碰撞前B的速度.
(2)根据能量守恒定律求出弹簧的弹性势能.

解答 解:(1)选择向右为正方向,设三者最后的共同速度为v,由动量守恒得:
(mA+mB)v0=mAvA+mBvB
  mBvB=(mB+mC)v
三者动量守恒得:(2m+m)v0=(2m+m+2m)v
得:${v}_{共}=\frac{3}{5}{v}_{0}$   
代入数据解得:${v}_{B}=\frac{9}{5}{v}_{0}$=$\frac{9}{5}×10=18$m/s
(2)弹簧释放的弹性势能为:
$△{E}_{p}=\frac{1}{2}2m(\frac{3}{5}{v}_{0})^{2}+\frac{1}{2}m(\frac{9}{5}{v}_{0})^{2}$$-\frac{1}{2}•3m{v}_{0}^{2}=\frac{12}{25}m{v}_{0}{\\;}^{2}$.
代入数据得:△Ep=48J
答:(1)B与C碰撞前B的速度为18m/s.
(2)弹簧释放的弹性势能为48J.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,综合性较强,对学生的能力要求较高,解答的关键是正确把握各段过程中受力的特点以及能量转化的方向,要加强这方面的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网