题目内容

4.物体做匀加速直线运动,已知t=1s时速度为6m/s,t=2s时的速度为8m/s,下列说法中正确的是(  )
A.计时起点t=0时的速度为0m/sB.物体的加速度为6m/s2
C.任意1秒内的速度变化2m/sD.第1秒内的平均速度为5m/s

分析 应用加速度定义式求出加速度,然后应用匀变速直线运动规律分析答题.

解答 解:物体的加速度:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8-6}{2-1}$=2m/s2
A、计时起点t=0时的速度:v0=v1-at1=6-2×1=4m/s,故A错误;
B、物体的加速度为2m/s2,故B错误;
C、任意1秒内的速度变化:△v=a△t=2×1=2m/s,故C正确;
D、第1秒内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$=$\frac{4+6}{2}$=5m/s,故D正确;
故选:CD.

点评 本题考查了求速度、加速度等问题,应用加速度定义式与匀变速直线运动的运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网