题目内容

山谷中有三块石头和一根不可伸长的轻质青藤,其示意图如下.图中A、B、C、D均为石头的边缘点,O为青藤的固定点,h1=1.8m,h2=4.0m,x1=4.8m,x2=8.0m.开始时,质量分别为M=10kg和m=2kg的大、小两只滇金丝猴分别位于左边和中间的石头上,当大猴发现小猴将受到伤害时,迅速从左边石头A点起水平跳到中间石头,大猴抱起小猴跑到C点,抓住青藤下端荡到右边石头上的D点,此时速度恰好为零.运动过程中猴子均看成质点,空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2.求:
精英家教网
(1)大猴从A点水平跳离时速度的最小值;
(2)猴子抓住青藤荡起时的速度大小;
(3)猴子荡起时,青藤对猴子的拉力大小.
分析:(1)大猴从A点到B点做平抛运动,根据高度求出运动时间,再根据水平位移求出大猴水平跳离时的速度最小值.
(2)根据C到D点机械能守恒,抓住到达D点的速度为零,求出猴子抓住青藤荡起时的速度大小.
(3)根据牛顿第二定律,通过竖直方向上的合力提供向心力求出拉力的大小.
解答:解:根据h1=
1
2
gt2
,解得t =
2h1
g
=
2×1.8
10
s=0.6s

则跳离的最小速度v0=
x1
t
=
4.8
0.6
m/s=8m/s
.
(2)根据机械能守恒定律得,
1
2
(M+m)v2=(M+m)gh2

解得v=
2gh2
=
80
m/s≈9m/s.
(3)根据牛顿第二定律得,F-(M+m)g=(M+m)
v2
L

根据几何关系得,(L-h2)2+x22=L2
联立解得F=216N.
答:(1)大猴从A点水平跳离时速度的最小值为8m/s.
(2)猴子抓住青藤荡起时的速度大小9m/s.
(3)猴子荡起时,青藤对猴子的拉力大小为216N.
点评:本题综合考查了平抛运动,圆周运动,运用了机械能守恒定律、牛顿第二定律,综合性较强,难度不大,需加强这类题型的训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网