题目内容

11.汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀减速直线运动,经过2s后的速度大小为6m/s(方向不变),则加速度为多大?由开始经过4s后的速度大小为多少?

分析 根据加速度的定义式求出加速度,然后根据匀变速直线运动的速度时间公式求出速度

解答 解:汽车的加速度:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{6-10}{2}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,负号表示加速度的方向与初速度的方向相反.
物体在4s后的速度:v=v0+at=10+(-2)×4=2m/s
答:汽车的加速度是2m/s2;开始经过4s后的速度大小为2m/s.

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网