题目内容

17.如图所示,物块A和B用跨过定滑轮的轻绳连接,A、B的质量分别是m和2m,劲度系数为k的轻质弹簧一端固定,另一端与在水平面上的物块A相连,物块B处在倾角为θ的斜面上,整个系统不计一切摩擦.开始时,物块B在一沿斜面向上的外力F=mgsinθ的作用下保持静止,然后撤去外力F,直到物体B获得最大速度v,弹簧未超过弹性限度且A在水平面上未与滑轮相碰,则(  )
A.撤去F前,绳子的拉力大小为mgsinθ
B.撤去F的瞬间,物块B的加速度大小为$\frac{gsinθ}{2}$
C.从撤去F到物块B的速度达到最大的过程中,A向右运动的距离为$\frac{2mgsinθ}{k}$
D.从撤去F到物块B的速度达到最大的过程中,弹簧增加的弹性势能为$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$-$\frac{3}{2}$mv2

分析 撤去F前,B静止不动,根据平衡条件求绳子的拉力大小.撤去F的瞬间,分别对A、B运用牛顿第二定律列式,求解加速度.当B受到的合力为零时,速度最大,根据胡克定律研究A向右运动的距离.根据能量守恒求弹簧增加的弹性势能.

解答 解:A、撤去F前,B静止不动,对B分析,由平衡条件可知 F+T=2mgsinθ,则得绳子拉力 T=mgsinθ,故A正确.
B、当撤去F的瞬间,弹簧的弹力不变,根据牛顿第二定律得:
对B有:2mgsinθ-T′=2ma
对A有:T′=ma
联立解得,物块B的加速度大小 a=$\frac{2}{3}$gsinθ,故B错误;
C、撤去F前,对A有 T=kx1,得 x1=$\frac{mgsinθ}{k}$
当B受到的合力为零时,B的速度最大,对整体有 kx2=2mgsinθ,得 x2=$\frac{2mgsinθ}{k}$
所以从撤去F到物块B的速度达到最大的过程中,A向右运动的距离为 S=x2-x1=$\frac{mgsinθ}{k}$.故C错误.
D、从撤去F到物块B的速度达到最大的过程中,根据弹簧及两个物体组成的系统机械能守恒得:
弹簧增加的弹性势能为△Ep=2mgsinθS-$\frac{1}{2}•(m+2m){v}^{2}$=$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$-$\frac{3}{2}$mv2,故D正确;
故选:AD

点评 本题关键是明确系统的受力情况、运动性质和能量转化情况,然后结合平衡条件、胡克定律、机械能守恒定律分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网