题目内容

14.汽车刹车前速度为10m/s,刹车获得的加速度大小为2m/s2,求:
(1)求汽车的刹车时间t0
(2)汽车刹车开始后20s内滑行的距离x1
(3)静止前最后2.5s内汽车滑行的距离x2

分析 (1)根据速度时间公式判断出减速到零所需时间.
(2)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出刹车到停止所需的时间,结合运动学公式求出刹车后20s内的位移.
(3)根据逆向思维,通过位移时间公式求出汽车静止前2.5s内滑行的距离.

解答 解:(1)减速到零所需时间为t=$\frac{-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-2}$=5s
(2)因5S停下,则20S内的位移同5S内的位移:${x}_{1}=\frac{-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{-1{0}^{2}}{2×(-2)}$=25m.
(3)逆向为初速为0的匀加速运动:${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×2.{5}^{2}$=6.25m
答(1)求汽车的刹车时间为5s
(2)汽车刹车开始后20s内滑行的距离为25m
(3)静止前最后2.5s内汽车滑行的距离为6.25m

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的基本公式,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网