题目内容
(12分)把一根两端开口带有活塞的直管的下端浸入水中,活塞开始时刚好与水面平齐,现将活塞缓慢地提升到离水面H=15m高处,如图所示,求在这过程中外力做功为多少?(已知活塞面积S=1.0dm2,大气压强p0=1.0×105Pa,活塞的厚度和质量不计,取g=10m/s2)
![]()
正确解析:在把活塞提升最初的10m的过程中,外力做功等于水柱势能的增加,即
![]()
在把活塞提升的后5m的过程中,外力做功就等于克服大气压力的做功,即:
W2=p0S(H-hm)=5.0×103(J)
则在全过程中外力做功为W=W1+W2=1.0×104(J),即为正确答案。
错解分析:错解:把活塞缓慢提升需做的功等于水柱上升增加的重力势能。
因活塞上升H,故上升的水柱的高亦为H,其重心高为
,而上升的水柱的质量m=ρ?S?H,则水柱的重力势能增加Ep = mgh =ρ?S?H?
,代入数据得EP=1.1×104J。
也就是说,外力需做功W=EP=1.1×104J 在大气压p0=1.0×105pa的情况下,水柱能上升的最大高度
,即(即真空抽水机原理所讲,并且应忽略水蒸气气压的影响),而不是题目中提到的15m。
练习册系列答案
相关题目