题目内容
把一根两端开口带有活塞的直管的下端浸入水中,活塞开始时刚好与水面平齐,现将活塞缓慢地提升到离水面H=15 m高处,如图所示,求在这过程中外力做功为多少?(已知活塞面积S=1.0 dm2,大气压P0=1.0×105 Pa,活塞的厚度和质量不计,取g=10 m/s2)
![]()
答案:
解析:
解析:
|
答案:1.0×104 J 解析:在把活塞提升最初的10 m的过程中,外力做功等于水柱势能的增加,即 W1=Ep=mg 在把活塞提升的后5 m的过程中,外力做功就等于克服大气压力的做功,即: W2=p0S(H-h)=5.0×103(J) 则在全过程中外力做功为 W=W1+W2=1.0×104(J). |
练习册系列答案
相关题目