题目内容
19.在设计如图甲所示“验证牛顿第二定律”的实验原理时有两个很“巧妙”的地方,一是要求小车的质量远大于砂和砂桶的质量之和;二是对小车要进行“平衡摩擦力”操作.请回答下列问题:(1)“巧妙”之一,实验中要求“小车质量远大于砂和砂桶质量之和的目的”是:绳中的拉力(近似)等于砂和砂桶重力之和;
(2)在满足实验条件的情况下,某同学得到了如图乙的图线(其中M为小车的质量),由此得到的结论是在合外力一定时,加速度与质量成反比.
(3)“巧妙”之二,实验中对小车进行“平衡摩擦力”操作,下列选项中必须执行的是(填序号)AD
A.取下砂和砂桶
B.在空砂桶的牵引下,轻推一下小车,小车能做匀速直线运动
C.小车拖着穿过打点计时器的纸带做匀速运动时,打点计时器的电源应断开不需接通
D.在没有定滑轮的一端把长木板垫起适当角度
(4)某次实验(所用交流电的频率为50Hz)打出的纸带经过处理如图丙所示,每两个相邻的测量点之间还有四个计时点没有显示,则小车运动的加速度为0.50m/s2.(保留两位有效数字)
分析 该实验采用控制变量法,先控制小车的质量不变,研究加速度与力的关系,再控制砂和砂桶的总重力不变,研究加速度与质量的关系.当小车的质量远大于砂桶和砂的总质量时,细线的拉力等于砂桶和砂的总重力大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)实验中要求“小车质量远大于砂和砂桶质量之和的目的”是:绳中的拉力(近似)等于砂和砂桶重力之和.
(2)在满足实验条件的情况下,某同学得到了如图乙的图线(其中M为小车的质量),由此得到的结论是在合外力一定时,加速度与质量成反比.
(3)在该实验中,我们认为绳子的拉力就等于小车所受的合外力,应该平衡摩擦力,正确的操作应该是在没有定滑轮的一端把长木板垫起适当角度,细绳的另一端不能悬挂砂和砂桶,轻推一下小车,小车能做匀速直线运动.故AD正确,BC错误;
故选:AD.
(4)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
设0到A之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{0.1582-0.0568-0.0568}{9×0.01}$=0.50m/s2 .
故答案为:(1)绳中的拉力(近似)等于砂和砂桶重力之和
(2)在合外力一定时,加速度与质量成反比
(3)AD
(4)0.50
点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,然后熟练应用物理规律来解决实验问题.要学会应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
| A. | 与弹簧所受的拉力大小有关,拉力越大,则k也越大 | |
| B. | 与弹簧发生的形变的大小有关,形变越大,则k越大 | |
| C. | 由弹簧本身决定,与弹簧所受拉力及形变大小无关 | |
| D. | 与弹簧本身特性、弹簧所受拉力及形变大小都有关 |
(1)实验开始前不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,实验中不需要(填“需要”或“不需要”)保证悬挂的钩码质量要远小于小车的质量.
(2)实验中,从打出的多条纸带巾选取一条合适的纸带(图2),并在其上取了O,A,B,C,D,E,F共7个计数点,(每相邻两个计数点间还有四个计时点未画出)用刻度尺测出 A,B,C,D,E,F六个计数点到O点的距离并填在下面的表格中
| 线段 | OA | OB | OC | OD | OE | OF |
| 数据/cm | 0.54 | 1.53 | 2.92 | 4.76 | 7.00 | 9.40 |
(3)若小车的质量为M=450g.打(2)问巾纸带时悬挂钩码的质量为m=50g,不计线与滑轮的摩擦,重力加速度g=l0m/s2,则小车运动过程巾所受阻力为0.3N.
| A. | 任何有规则形状的物体,其重心必在其几何中心 | |
| B. | 因物体的重心是重力的作用点,所以物体的重心一定在物体上 | |
| C. | 物体受到的重力是由于地球对物体的吸引而产生的 | |
| D. | 自由下落的石块的速度越来越大,说明石块所受重力越来越大 |
| A. | 在1s时刻两个物体相遇 | B. | 物体乙的平均速度大小为2m/s | ||
| C. | 物体甲乙的速度方向相反 | D. | 甲物体所受的合外力做负功 |
| A. | 1:1 | B. | cos θ:1 | C. | sin θ:1 | D. | cos2θ:1 |