题目内容
8.如图甲所示是游乐场中过山车的实物图片,可将过山车的一部分运动简化为图乙的模型图,此模型中所有轨道都是光滑的.现使小车(视作质点)从左侧轨道距B点高h=0.25m处(图中未标出)由静止开始向下运动,B点为圆轨道的最低点,小车进入圆轨道后,恰好能通过轨道的最高点A处.不计空气阻力,小车的质量m=1.0kg,g取10m/s2.求:(1)小车通过B点时的速度大小vB;
(2)圆轨道的半径R的大小;
(3)小车通过到圆轨道B点时对轨道的压力大小FB.
分析 (1)小车下滑的过程,由动能定理或机械能守恒求出小车B点时的速度大小.
(2)小车恰好能通过圆形轨道的最高点A处,轨道对小车的弹力为零,由重力提供小车圆周运动所需要的向心力,根据牛顿第二定律求出小车在A点的速度.从B到A的过程,运用机械能守恒定律列式,可求得轨道半径R.
(3)在B点,通过支持力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力,再由牛顿第三定律得到压力.
解答 解:(1)小车下滑的过程,由动能定理得
mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
可得 vB=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.25}$=$\sqrt{5}$m/s
(2)由于小车恰能通过A点,由重力提供小车圆周运动所需要的向心力,根据牛顿第二定律得:
mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
解得:vA=$\sqrt{gR}$
从B到A的过程,运用机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$+2mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
联立解得 R=0.1m
(3)设轨道在最低点对小车的支持力大小为FB′,由牛顿第二定律有
FB′-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得 FB′=60N
由牛顿第二定律可知,小车对轨道的压力 FB=FB′=60N
答:
(1)小车通过B点时的速度大小vB是$\sqrt{5}$m/s.
(2)圆轨道的半径R的大小是0.1m;
(3)小车通过到圆轨道B点时对轨道的压力大小FB是60N.
点评 本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理和机械能守恒定律,关键是理清小车的运动过程,抓住圆周运动的临界条件,运用合适的规律进行研究.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,光滑绝缘水平面上嵌入一无限长通电直导线.一质量为0.02kg的金属环在该平面内以大小v0=2m/s、方向与电流方向成60°角的初速度滑出.则下列说法正确的是( )
| A. | 金属环最终将静止在水平面上的某处 | |
| B. | 金属环最终沿垂直导线方向做匀速直线运动 | |
| C. | 金属环受安培力方向始终和速度方向相反 | |
| D. | 金属环中产生的电能等于整个运动过程中克服安培力做的功 |
13.
如图所示,一轻质弹簧一端固定在水平天花板上,另一端挂一重物,用手托起重物,使弹簧处于原长,然后由静止释放重物,关于重物下落到最低点的过程,下列说法正确的是( )
| A. | 重物的加速度先变小后变大 | |
| B. | 重物的动能一直变大 | |
| C. | 弹簧与重物组成的系统的机械能一直变小 | |
| D. | 重物的重力势能一直变小 |
20.
物体A、B由同一位置开始同向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知:( )
| A. | 5s末物体A、B的位移相同,两者相遇 | |
| B. | 5s末物体A在物体B的后方27.5m处 | |
| C. | 在5s内物体A、B的平均速度之比为4:15 | |
| D. | 物体A、B的速度变化率之比为5:1 |