题目内容
20.| A. | 5s末物体A、B的位移相同,两者相遇 | |
| B. | 5s末物体A在物体B的后方27.5m处 | |
| C. | 在5s内物体A、B的平均速度之比为4:15 | |
| D. | 物体A、B的速度变化率之比为5:1 |
分析 根据图线与时间轴围成的面积求出A、B的位移,确定5s时两物体之间的距离.根据平均速度的定义式,结合位移的大小求出平均速度.根据图线的斜率求出加速度,从而得出速度的变化率之比.
解答 解:A、5s末,两图线围成的面积不等,则A、B的位移不同,故A错误.
B、根据图线围成的面积知,A的位移${x}_{A}=\frac{1}{2}×2×10m=10m$,B的位移${x}_{B}=\frac{1}{2}×(5+10)×5m=37.5m$,可知5s末物体A在物体B的后方27.5m处,故B正确.
C、5s内,A的平均速度$\overline{{v}_{A}}=\frac{{x}_{A}}{t}=\frac{10}{5}m/s=2m/s$,B的平均速度$\overline{{v}_{B}}=\frac{{x}_{B}}{t}=\frac{37.5}{5}m/s=7.5m/s$,则在5s内物体A、B的平均速度之比为4:15,故C正确.
D、速度的变化率等于加速度,A的加速度${a}_{A}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,B的加速度${a}_{B}=\frac{10-5}{5}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,可知物体A、B的速度变化率之比为5:1,故D正确.
故选:BCD.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,静止在地球表面的a、b两物体随地球的自转而做匀速圆周运动.下列说法正确的是 ( )
| A. | 物体b的线速度比物体a的线速度小 | |
| B. | 物体a、b所受合力都指向地心 | |
| C. | 物体a、b的角速度一样大 | |
| D. | 物体b的向心加速度比物体a向心加速度小 |
11.
质量为2kg的质点在xy平面上做曲线运动,在x方向的速度图象和y方向的位移图象如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | 质点的初速度为3m/s | |
| B. | 质点所受的合外力为3N | |
| C. | 质点初速度的方向与合外力方向垂直 | |
| D. | 2s末质点速度大小为6m/s |
15.假设摩托艇受到的阻力的大小正比于它的速率.如果摩托艇发动机的输出功率变为原来的4倍,则摩托艇的最大速率变为原来的( )
| A. | 2倍 | B. | $\sqrt{2}$倍 | C. | $\sqrt{3}$倍 | D. | 4倍 |