题目内容
10.| A. | 充电器输出的电功率为0.14W | |
| B. | 充电时,电池消耗的热功率为0.02W | |
| C. | 电能转化为化学能的功率为0.12W | |
| D. | 充电器每秒把0.14J的能量存储在电池内 |
分析 电池充电过程中电能转化为化学能和内能,电池的电路是非纯电阻电路.充电器输出的电功率由公式P=UI求.充电时,电池消耗的热功率由公式P=I2R求.根据能量守恒定律列式求解电能转化为化学能的功率.
解答 解:A、充电器输出的电功率为:P出=UI=1.4V×0.1A=0.14W,故A正确.
B、充电时,电池消耗的热功率:P热=I2R=0.12×2W=0.02W,故B正确.
C、电池充电过程中电能转化为化学能和内能,根据能量守恒定律,有:UI=I2R+P,故电能转化为化学能的功率 P=UI-I2R=1.4×0.1-0.12×2=0.12W,故C正确.
D、该电池充电时,将电能转化为化学能储存在电池中,因为电能转化为化学能的功率为0.12W,则充电器每秒把0.12J的能量存储在电池内.故D错误.
本题选错误的,故选:D
点评 本题关键明确充电时电路中能量是如何转化的,同时要知道电路电阻消耗功率的计算符合焦耳定律,可与电动机电路类比来理解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,两个带等量异种点电荷,分别固定在空间中M、N两点,OB是MN的中垂线,一个圆与MN相切于O点,A、B、C是圆周上的三个点,A、C关于中垂线对称.一带正电的试探电荷在图示的空间运动.则下列说法中正确的是( )
| A. | 电子在A点的电势能大于在C点的 | |
| B. | 若电子沿O向B做匀速直线运动,应对电子施加水平恒力作用 | |
| C. | 试探电荷沿圆周从O经A至B点,电势能变化量为零 | |
| D. | 试探电荷沿圆周从O经A至B点的过程中,电势能不变 |
1.一根长直导线中有稳恒电流,关于直导线周围的磁场,下列说法中正确的是( )
| A. | 磁场的磁感线是一些以导线上各点为圆心的同心圆,磁感线的疏密程度一样 | |
| B. | 磁场的磁感线是一些以导线上各点为圆心的同心圆,靠近导线的磁感线比较疏 | |
| C. | 直线电流的方向与它的磁感线的方向之间的关系可以用安培定则来判定 | |
| D. | 磁场是匀强磁场 |
15.
如图电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动过程中,四个理想电表的示数都发生变化,其每次示数相对初始值的变化量绝对值分别记为△I、△U1、△U2和△U3.以下判断正确的是( )
| A. | △U2>△U3 | B. | $\frac{△{U}_{2}}{△I}$不变 | C. | $\frac{△{U}_{3}}{△I}$变大 | D. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$不变 |
9.水平绝缘地面上固定一带电体P,另一个质量为m的带电小球Q在其正上方做往复直线运动.已知P、Q之间的最大距离为H,最小距离为$\frac{H}{4}$.带电小球Q所受电场力F=k$\frac{1}{{h}^{2}}$,取无穷远处电势为零,带电小球Q所具有的电势能E=k$\frac{1}{h}$,其中h为P、Q之间距离,k为大于零的未知常量,重力加速度为g.则在带电小球Q运动过程中( )
| A. | P、Q不可能带有同种电荷 | |
| B. | 带电小球Q一定做简谐运动 | |
| C. | 带电小球Q具有的最大速度为$\sqrt{\frac{gH}{2}}$ | |
| D. | P、Q之间距离为$\frac{H}{3}$时,带电小球Q的速度最大 |