题目内容
在原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400 m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40 m处,如图所示,在x=400 m处有一接收器A(图中未标出),则( )![]()
A.波源的起振方向向上
B.x=40 m的质点在t=0.5 s时位移最大
C.接收器t=1 s在时才能开始接收此波
D.若波源向x轴负方向移动,则接受器接收到的波的频率将变小
答案:D
解析:
提示:
解析:
| 解析:波是振动形式在媒质中的传播,媒质中任一质点的起振方向均与振源的起振方向相同.因x=40 m处质点起振方向向下,故振源起振方向向下,A错误.由λ=vT,t=0.05 s, t=0.5 s=10 T,x=40 m的质点的振动形式与t=0时相同, B错误.由Δx=vt,t=0.9 s,C错误.由多普勒效应,当波源远离接收器时,接收器接收到的频率将变小,D正确.
|
提示:
练习册系列答案
相关题目
| A、波源振动的周期为2s | B、x=40m处的质点在t=1s时位移最大 | C、接收器在t=8.5s时才能接收到此波 | D、若波源向x轴负方向移动,则在其移动过程中接收器接收到的波的频率将大于1Hz |