题目内容
如图甲所示,质量m=2.0 kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.20.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8 s内F随时间t变化的规律如图乙所示.g取10 m/s2.![]()
图甲
![]()
图乙
求:(1)在图丙的坐标系中画出物体在前8 s内的v-t图象.
(2)前8 s内物体所受摩擦力的冲量.
(3)前8 s内水平力F所做的功.
解析:(1)由题知0—4 s;F1=10 N.
由牛顿第二定律:F1-μmg=ma1 ①
得a1=3 m/s2
4 s末速度:v4=12 m/s.
4—5 s:F2=10 N,方向与运动方向相反
由牛顿第二定律:-F2-μmg=ma2 ②
a2=-7 m/s2,v5=5 m/s
5—8 s:F3=0,-μmg=ma3 ③
得a3=-2 m/s2 ④
由0=v5+a3t3,知t3=2.5 s ⑤
故t=7.5 s时刻物体停止运动.
故物体在8 s前v-t图如下图所示.
![]()
(2)If=μmgt=30 N·s ⑥
方向与F正方向相反.
(3)由物体运动规律知
0—4 s内位移s1=24 m ⑦
4—5 s内位移s2=8.5 m ⑧
所以前8 s内水平力F所做的功为W=F1s1-F2s2=155 J. ⑨