题目内容

14.如图所示,A、B两棒长均为L=2m,A的下端和B的上端相距s=40m,若A、B同时运动,A做自由落体运动,B做竖直上抛运动,初速度v0=40m/s,求:
(1)A、B两棒何时相遇;
(2)A、B从相遇开始到分离所需的时间t2

分析 (1)两者相遇时位移之和等于s,根据自由落体运动和竖直上抛运动的公式即可求出;
(2)两者从相遇开始到分离,经过的位移大小之和为2L,根据自由落体运动和竖直上抛运动的公式即可求出.

解答 解:(1)A物体自由落体运动有:x1=$\frac{1}{2}$gt2
B物体做竖直上抛运动有:x2=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=40t-$\frac{1}{2}$gt2
二者的位移关系:x1+x2=s
联立并代入数据得:t=$\frac{s}{{v}_{0}}$=1s.
(2)同时可得到AB两物体从开始运动到分开时所用时间t′则有:
x1′=$\frac{1}{2}$gt′2,x2′=v0t′-$\frac{1}{2}$gt′2
又:s+2L=x1′+x2
代入数据得:t′=1.1s
所以:t2=t′-t=1.1-1=0.1s.
答:(1)A、B两棒结经过1s相遇;
(2)A、B从相遇开始到分离所需的时间是0.1s.

点评 解决本题的巧妙之处是以A为参考系,B以v0向上匀速运动,根据匀速直线运动的公式进行求解.本题也可以地面为参考系,根据匀变速直线运动的公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网