题目内容

15.如图所示是某导体的伏安特性曲线,由图可知下列结论中正确的是(  )
A.导体的电阻是5Ω
B.导体的电阻是0.02Ω
C.当导体中的电流为0.2 A时,导体两端电压为15 V
D.当导体两端的电压为10V时,导体中的电流为0.2 A

分析 由I-U图象找出导体两端电压所对应的电流,然后由欧姆定律求出导体电阻;
已知电压与电阻,由欧姆定律可以求出通过导体的电流;
已知电流与电阻,由欧姆定律可以求出导体两端电压.

解答 解:A、B、根据图象,由欧姆定律可得,导体电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{10}{0.2}$=50Ω,故A、B错误;
  C、当导体两端电流是0.2A时,导体两端的电压为IR=10V,C错误
  D、导体两端的电压10V时,I=$\frac{U}{R}=0.2A$,故D正确;
故选:D

点评 由图象找出导体两端电压与所对应的电流,应用欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网