题目内容

13.一质量为0.8kg的球固定在支杆AB的上端,支杆AB的下端固定在升降机上,今用一段绳子水平拉球,使杆发生弯曲,如图所示,已知绳的拉力为6N,g取10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.若升降机是静止状态,则AB杆对球的作用力大小为6N
B.若升降机是静止状态,则AB杆对球的作用力大小为8N
C.若升降机是加速上升,加速度大小5m/s2,则AB杆对球的作用力大小为6$\sqrt{5}$N
D.若升降机是减速上升,加速度大小5m/s2,则AB杆对球的作用力大小为6$\sqrt{5}$N

分析 球受到重力、绳子拉力与杆的作用力,球静止时处于平衡状态,应用平衡条件求出杆的作用力;
球做匀变速直线运动时,应用牛顿第二定律与力的合成方法求出杆的作用力.

解答 解:A、升降机是静止的,球静止,处于平衡状态,由平衡条件可知,杆的作用力大小:F=$\sqrt{{F}_{绳子}^{2}+(mg)^{2}}$=$\sqrt{{6}^{2}+(0.8×10)^{2}}$=10N,故AB错误;
C、若升降机加速上升,对球,在竖直方向,由牛顿第二定律得:Fy-mg=ma,解得:Fy=12N,在水平方向,由平衡条件得:Fx=F绳子=6N,
杆对球的作用力大小:F=$\sqrt{{F}_{x}^{2}+{F}_{y}^{2}}$=6$\sqrt{5}$N,故C正确;
D、若升降机减速上升,对球,在竖直方向,由牛顿第二定律得:mg-Fy=ma,解得:Fy=4N,在水平方向,由平衡条件得:Fx=F绳子=6N,
杆对球的作用力大小:F=$\sqrt{{F}_{x}^{2}+{F}_{y}^{2}}$=2$\sqrt{13}$N,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查了求杆的作用力大小,根据球的运动状态,应用平衡条件与牛顿第二定律可以解题;解题时注意力的合成与分解的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网