题目内容
如图所示,相互垂直的导轨OM和ON水平固定放置,其电阻不计。粗细均匀的导体棒AB单位长度的电阻r0=0.2?/m,可在导轨上无摩擦地滑动。AB位于O点,且与OM和ON之间的夹角均为45º。整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T。从t=0时刻起,AB以v=2m/s的速度平行于ON匀速向右运动。导体棒与导轨都足够长。求(结果可用根号表示)![]()
(1)5秒内电路中产生的平均感应电动势
(2)4秒内通过导体棒AB的电荷量
(3)10秒内电路中产生的热量
(1)E=5V (2)
(3)![]()
解析试题分析:(1)5秒时,ON=10m,此时的三角形的面积为50m2,5秒内的磁通量的变化率即平均电动势为![]()
(2)根据电流的定义公式
,经过4s中,
,根据勾股定理则
,则导体电阻为
,则此刻电流为
,即![]()
(3)设经过t秒钟,导线长度为
,电阻为
,则感应电动势为
,因此感应电流为![]()
导体电阻为
,随时间均匀增加,因此有效功率为![]()
所以10s内总热量为![]()
考点:电磁感应
点评:本题考查了电磁感应中常见的感应电动势计算,通过有效长度计算发热功率。在计算电量时要计算出电流,利用公式Q=It求解。其中电流是对时间的平均值,发热功率中电流是发热的有效值,两者要去分开.
练习册系列答案
相关题目