题目内容

8.如图所示,质量m=2kg的物体A在倾角θ=300的足够长的固定斜面上,在沿斜面向上的力F=5N推力作用下,A从底端开始以初速度v0=8m/s向上运动,已知A与斜面之间的动摩擦因数为$μ=\frac{{\sqrt{3}}}{10}$.经过一段时间t速度大小为2m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)时间t;
(2)F在时间t内的平均功率.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得运动的时间;
(2)根据运动学公式求得物体运动的位移,根据W=Fx求得图例做功,有P=$\frac{W}{t}$求得平均功率

解答 解:(1)若是上滑,受力示意图如图.根据牛顿第二定律,得到:
f+mgsinθ-F=ma1
摩擦力为f=μmgcosθ
解得:${a_1}=\frac{μmgcosθ+mgsinθ-F}{m}$,
代入数据得:${a_1}=4m/{s^2}$
经过的时间为${t_1}=\frac{{{v_2}-{v_0}}}{a_1}=\frac{2-8}{-4}=1.5s$
若是下滑,上滑到最高点的时间为:${t_s}=\frac{{0-{v_0}}}{a_1}=\frac{0-8}{-4}=2s$
根据牛顿第二定律,得:mgsinθ-F-f=ma2f=μmgcosθ
解得:${a_2}=\frac{mgsinθ-F-μmgcosθ}{m}$,
代入数据得:${a_2}=1m/{s^2}$.
下滑时间为:${t_x}=\frac{{{v_2}-0}}{a_2}=\frac{2-0}{1}=2s$,
故有:t2=ts+tx=4s.
(2)当t1=1.5s时,通过的位移${s_1}=\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2}×{t_1}=\frac{8+2}{2}×1.5=7.5m$,
做功为W1=Fs1=5×7.5=37.5J
平均功率为$P=\frac{W_1}{t_1}=\frac{37.5}{1.5}=25$W
当t2=4s时,通过的位移为${s_上}_s=\frac{{{v_1}+0}}{2}×{t_s}=\frac{8+0}{2}×2=8m$,
做功为Ws=Fss=5×8=40m,
向上通过的位移为${s_上}_x=\frac{{{v_2}+0}}{2}×{t_x}=\frac{2+0}{2}×2=2m$,
做功为Wx=-Fsx=-5×2J=-10J
平均功率为$P=\frac{W_Z}{t_2}=\frac{40-10}{4}=7.5W$
答:(1)时间t为1.5s或4s;
(2)F在时间t内的平均功率为25W或7.5W.

点评 本题主要考查了运动学公式可牛顿第二定律,关键是抓住速度为2m/s时速度的方向可能向上也可能向下即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网