题目内容

8.在“测定匀变速直线运动的加速度”实验中,得到一条如图所示的纸带,按时间顺序取0、1、2、…、5共6个计数点,1~5每相邻两点间各有四个点未画出,用刻度尺测出1、2、…、5各点到0点的距离分别为10.92cm、18.22cm、23.96cm、28.15cm、30.80cm,通过电磁打点计时器的交流电频率为50Hz.则打点计时器打2、3点的瞬时速度v2=0.625m/s、v3=0.497m/s,纸带的加速度是-1.55m/s2(结果保留三位有效数字)

分析 能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度

解答 解:因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
利用匀变速直线运动的推论得:
v2=$\frac{{x}_{13}^{\;}}{{t}_{13}^{\;}}$=$\frac{23.96cm-10.92cm}{2×0.1s}$=0.625m/s
v3=$\frac{{x}_{24}^{\;}}{{t}_{24}^{\;}}$=$\frac{28.15cm-18.22cm}{2×0.1s}$=0.497m/s
由于相邻的时间间隔位移之差不等,根据运动学公式△x=at2得:
a=$\frac{△x}{{t}_{\;}^{2}}$=$\frac{{x}_{35}^{\;}-{x}_{13}^{\;}}{4{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{(30.80cm-23.96cm)-(23.96cm-10.92cm)}{4×(0.1s)_{\;}^{2}}$=-1.55m/s2
故答案为:0.625,0.497,-1.55

点评 此题主要考查纸带的处理问题,
对于相邻的时间间隔位移之差不等时,我们可以采用逐差法求解加速度,可以减小误差.
要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网