题目内容

如图所示,小车A的质量M=2kg,置于光滑水平面上,初速度为v0=14m/s.带正电荷q=0.2C的可视为质点的物体B,质量m=0.1kg,轻放在小车A的端,在A、B所在的空间存在匀强磁场,方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.5T,物体与小车之间有摩擦力作用,设小车足够长,小车表面是绝缘的(g取10m/s2),求:
(1)B物体的最大速度;
(2)小车A的最小速度;
(3)小车达到最小速度的全过程中系统增加的内能.
分析:当B物体对A物体压力为零时,A、B无摩擦力,B将做匀速直线运动,此时B的速度最大、A的速度最小.根据竖直方向上平衡求出B的速度,通过动量守恒定律求出A的速度.根据能量守恒定律求出系统增加的内能.
解答:解:(1)当B对A的压力为零时,A、B无摩擦力.此时B的速度最大,A的速度最小.
有qvBB=mg,解得vB=
m g
qB
=
1
0.2×0.5
m/s=10m/s

(2)根据动量守恒定律得,Mv0=mvB+MvA
解得vA=
2×14-0.1×10
2
m/s=13.5m/s
.
(3)根据能量守恒定律得,△E=
1
2
Mv02-
1
2
MvA2-
1
2
mvB2
=
1
2
×2×142-
1
2
×2×13.52-
1
2
×0.1×102
J=8.75J.
答:(1)B物体的最大速度vm=10m/s;
(2)小车A的最小速度v1=13.5m/s;
(3)小车达到最小速度的全过程中系统增加的内能E=8.75J.
点评:解决本题的关键理清A、B的运动情况,确定何时A的速度最小,B的速度最大,结合动量守恒定律和能量守恒定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网