题目内容

精英家教网如图所示,N=100匝的矩形线圈abcd,边长ab=25cm,ad=20cm,放在磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中,外力使线圈绕垂直于磁场的轴线OO′匀速转动,转速n=50r/s,线圈的总电阻为R=10Ω.t=0时线圈平面与磁感线平行,ab边正转出纸外,cd边正转入纸里.则下列说法中正确的是(  )
A、图示时刻电流方向发生改变B、图示时刻线圈中的电动势最大C、从图示位置转过90°过程中流过线圈横截面的电荷量为0.2CD、图示位置时ab边受到安培力的大小为2π N
分析:据题意首先知道产生正弦交流电,利用中性面和最大值面的特点分析AB选项;求通过横截面的电量时,利用平均值求,且Q=
n△Φ
R
;图示位置产生的感应电动势最大,结合电路知识,求出电流,利用安培力公式求D选项即可.
解答:解:AB、据题意知道产生正弦交流电,且此位置是最大值面,电流方向不该变,磁通量最小,但产生的感应电动势最大,故A错误,B正确;
C、据法拉第电磁感应定律,E=
n△Φ
△t
,通过的电流为I=
E
R
,据电流的定义式,通过横截面的电量为Q=
n△Φ
R
,
所以图示位置转过90°过程中流过线圈横截面的电荷量Q=
nBs
R
=
100×0.4×0.05
10
C=0.2C,故C正确;
D、图示位置产生的感应电动势最大,Emax=nBsω,产生的电流为I=
Emax
R
=20π,所以F安=BIL=0.4×20π×0.25N=2πN,故D正确.
故选:BCD.
点评:线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流,知道中性面和最大值面的特点,求通过某一电量时,则用平均值来求.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网