题目内容

3.我国北京正负电子对撞机的储存环是周长为240m的圆形轨道,当环中电流是5mA时(电子的速度是3×107m/s).则在整个环中运行的电子数目为2.5×1011个.

分析 先求出电子运动的周期,再根据电流的定义式I=$\frac{q}{t}$求出1个周期内穿过任意截面的电荷量,电子电荷量e=1.6×10-19C,最后由q=ne即可求出电子的个数.

解答 解:电子运动的周期为T=$\frac{2πr}{v}=\frac{240}{3{×10}^{7}}$s=8×10-6s,
1个周期内穿过任意截面的电荷量:q=IT=5×10-3×8×10-6=4×10-8C
所以电子的个数:n=$\frac{q}{e}=\frac{4×1{0}^{-8}}{1.6×1{0}^{-19}}$=2.5×1011
故答案为:2.5×1011

点评 根据电流的定义式求解电流是常用的思路.电流的定义式I=$\frac{q}{t}$是比值定义法,在理解的基础上记忆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网