题目内容

(16分)如图(甲)所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道间距L=0.20m,电阻R=10 W,有一质量为1kg的导体杆放在轨道上,与两轨道垂直,杆及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于垂直轨道面向下的匀强磁场中,现用一外力F沿轨道方向拉杆,使之做匀加速运动,测得力F与时间t的关系如图(乙)所示,试求:

   

(1)杆运动的加速度a。

(2)磁场的磁感应强度B。

(3)导体杆运动到第20s时,电阻R的电功率。

(4)若改为恒定拉力作用,但仍要导体棒以该加速度做匀加速运动,在不断开电路也不撤去磁场的情况下,你对该装置能提出什么合理的改进措施,请做简要说明。

解析:

(1)t=0时,v=0,F=ma,得a=1m/s2 。

(2)由,得,B=5T。

(3)v=a t=20 m/s,P=(F拉- ma )v,代入数据得:P=40W。

(4)根据F - =ma,可以让导轨间距逐渐增大,L∝,或者加随距离变化的磁场B∝。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网