题目内容

2.如图所示,质量为m=2kg的小球从R=40cm的$\frac{1}{4}$竖直圆弧轨道的顶端A点右静止开始下滑,通过圆弧轨道最低点B后做平抛运动,已知B点到地面的竖直高度H=45cm,B点与落地点C点的水平距离L=60cm,不计空气阻力,g取10m/s2,则:
(1)小球通过圆弧轨道最低点B时的速度大小为多少?
(2)小球通过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力为多少?
(3)小球从A点运动到距地面$\frac{H}{2}$的D点(D点未标出)的过程中有多少机械能转化为内能?

分析 (1)小球离开B点后做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得小球通过B点的速度.
(2)小球通过B点时,对小球受力分析,由向心力的公式可以求得小球受到的支持力的大小,在根据牛顿第三定律可以知道对轨道的压力大小.
(3)从B运动到D,机械能不变,小球只有在AB段有机械能损失.根据能量守恒求解.

解答 解:(1)设小球离开B点做平抛运动的时间为t.
由H=$\frac{1}{2}$gt2 
得:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}$s=0.3 s
小球通过圆弧轨道最低点B时的速度大小为 vB=$\frac{L}{t}$=$\frac{0.6}{0.3}$=2m/s
(2)小球达B受重力G和向上的支持力N作用,由牛顿第二定律知
  N-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$      
解得 N=m(g+$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$)=2×(10+$\frac{{2}^{2}}{0.4}$)N=40N
由牛顿第三定律知球对B的压力N′=N=40N,即小球到达B点时对圆形轨道的压力大小为40N,方向竖直向下.
(3)根据能量守恒定律可知,小球从A点运动到距地面$\frac{H}{2}$的D点(D点未标出)的过程中机械能转化为内能的量为:
△E=mgR-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=2×10×0.4-$\frac{1}{2}$×2×22=4J
答:
(1)小球通过圆弧轨道最低点B时的速度大小为2m/s.
(2)小球通过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力为40N.
(3)小球从A点运动到距地面$\frac{H}{2}$的D点(D点未标出)的过程中有4J机械能转化为内能.

点评 本题考查了圆周运动和平抛运动的规律,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.通过分析受力,由牛顿运动定律求球对轨道的压力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网