题目内容

(2011?温州二模)如图所示,光滑绝缘水平面AB与倾角θ=370,长L=6m的绝缘斜面BC在B处圆滑相连,在斜面的C处有一与斜面垂直的弹性绝缘挡板,质量m=0.5kg、所带电荷量q=5x10-5C的绝缘带电滑块置于斜面的中点D,整个空间存在水平向右的匀强电场,场强E=2xlO5N/C,现让滑块以v0=12m/s的速度沿斜面向上运动.设滑块与挡板碰撞前后所带电荷量不变、速度大小不变,滑块和斜面间的动摩擦因数μ=0.1,求:
(1)滑块第一次与挡板碰撞时的速度大小;
(2)滑块第一次与挡板碰撞后能达到左端的最远点离B点的距离;
(3)滑块运动的总路程.
分析:(1)对滑块受力分析,由力的平行四边形定则可求出滑动摩擦力的大小,再根据动能定理列出表达式,从而求出第一次碰撞时滑块的速度大小;
(2)选滑块从C到左侧最远处,根据动能定理可求出距离;
(3)由滑块与斜面摩擦产生热量,从而可求出第二次碰撞后回到水平面时比原来相比向右移动的距离;由于电场力大于重力沿斜面分力与滑动摩擦力之和,则滑块最终停在C处,从而由动能定理可求出总路程.
解答:解:(1)滑块从D到C的过程中,根据动能定理可得:
qEcosθ?
L
2
-mgsinθ?
L
2
-Ff?
L
2
=
1
2
m
v
2
C
-
1
2
m
v
2
D
   
而滑动摩擦力:Ff=μ(mgcosθ+qEsinθ) 
解得vC=
192
m/s=8
3
m/s

(2)设滑块左侧最远点与B相距x1,滑块从C到左侧的最远处的过程中,
根据动能定理:mgsinθ?L-qE(Lcosθ+x)-Ff?L=0-
1
2
m
v
2
C

解得x1=1.2m
(3)当滑块在斜面BC上滑行L时,滑块与斜面的摩擦产生的热量:Q=Ff?L=6J
第二次碰撞后回到水平面时与原来相比向右移动的距离x′=
2Q
qE
=1.2m
  
所以滑块第二次碰后刚好回到B点,
根据滑块受力的情况有:qEcosθ>mgsinθ+Ff
故滑块最终停在C处,假设滑块在斜面上运动的总路程为x2,
根据动能定理:qEcosθ?
L
2
-mgsinθ?
L
2
-Ff?x2=0-
1
2
m
v
2
0

解得:x2=51m 
所以滑块运动的路程:s=2x1+x2=53.4m
答:(1)滑块第一次与挡板碰撞时的速度大小为8
3
m/s
;
(2)滑块第一次与挡板碰撞后能达到左端的最远点离B点的距离1.2m;
(3)滑块运动的总路程53.4m.
点评:考查动能定理、力的平行四边形定则,并让学生知道动能定理过程选取的重要性,同时搞清电场力、重力做功与路径无关,摩擦力做功与路径有关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网