题目内容

16.如图所示,倾角为θ=37°的斜面体A静止放置在水平地面上,质量为m的物体B在外力F=4mg(方向水平向右)的作用下沿斜面向上做匀速运动.
(1)求物体与斜面之间的动摩擦因数;
(2)若物体在外力F=0.5mg的作用下做匀速运动,动摩擦因数又是多少?

分析 物体做匀速运动,受力平衡,物体受推力、重力、支持力和摩擦力,画出受力分析图,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)物体做匀速运动,受力平衡,物体受推力、重力、支持力和摩擦力,如图:

根据平衡条件得:
Fcosθ-mgsinθ-f=0
N=Fsinθ+mgcosθ
其中:f=μN
联立解得:
μ=0.8125
(2)若物体在外力F=0.5mg的作用下做匀速运动,受力平衡,物体受推力、重力、支持力和摩擦力,如图:

根据平衡条件得:
mgsin37°=μ′(mgcos37°+F′sin37°)+F′cos37°
解得:μ′=0.182
答:(1)物体与斜面之间的动摩擦因数为0.8125;
(2)若物体在外力F=0.5mg的作用下做匀速运动,动摩擦因数为0.182.

点评 本题关键是受力分析后根据平衡条件列式求解,注意滑动摩擦力f≠μmgcosθ,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网